Мысли про войну на Украине 2202.2022

Начало войны на Украине или операции по денацификации стало большим шоком для россиян. Появилось два лагеря. Одни стыдятся за то, что русские и за Родину. Другие, коих первые называют зомбированными и пр., придерживаются точки зрения, что дальше терпеть уже невозможно, 8 лет идет гражданская война. Причем первые нередко аппелируют к украинской пропаганде, а вторые — к российской. Каков процент достоверной информации во всем этом месиве — не понять. Я для себя решил несколько систематизировать причины конфликта:

1961 г. Размещение США в Турции (члене НАТО) ракет средней дальности «Юпитер» с минимальным подлетным временем к западной части России.
1962 г.Карибский кризис. Со стороны СССР ответное размещение ракет на Кубе.
1991 г.Западные страны выступали против расширения НАТО на восток, считая неприемлемым вступление в альянс стран Восточной Европы. Об этом сообщает немецкий журнал Der Spiegel со ссылкой на архивный документ, обнаруженный в Британском национальном архиве. » В 2022 году Столтенберг сообщил, что Североатлантический альянс не нарушил обещание о нерасширении на восток. Генсек заявил об отсутствии соглашения по отказу от этих планов
12 марта 1999 г. Польша присоединились к Североатлантическому альянсу.
12 марта 1999 г.Чехия присоединилась к Североатлантическому альянсу.
12 марта 1999 г. Венгрия вступила в Североатлантический Альянс.
24 марта — 10 июня 1999 г.Бобардировки Югославии силами НАТО. Бомбили ГРАЖДАНСКИЕ объекты в т.ч. боеприпасами с обедненным ураном. Впоследствии рост раковых заболеваний. Судя по всему все затевалось, чтобы НАТО построило в Косово крупнейшую военную базу Camp Bondsteel. Ну и полезных ископаемых на территории страны немало.
20 марта 2003 г. — 10 октября 2012 г.Начало войны в Ираке США и их союзниками. Погибших со стороны США — 25 тыс. чел, со стороны Ирака — более 31 тыс. чел.
2 ноября 2003 года.«Революция роз» в Грузии. Руководство страной перешло к оппозиционерам во главе с Михаилом Саакашвили. Резкая русофобская политика, хотя с грузинами всегда были хорошие отношения.
29 марта 2004 г.Эстония вступила в Североатлантический Альянс.
29 марта 2004 г.Литва вступила в Североатлантический Альянс.
29 марта 2004 г.Латвия вступила в Североатлантический Альянс.
29 марта 2004 г.Болгария вступила в Североатлантический Альянс.
22 ноября 2004 г.«Оранжевая революция» на Украине. Приход к власти Януковича вместо продвинаемого Западными странами Ющенко.
С 21 ноября 2013 г. по 22 февраля 2014 г.Проходят «массовые акции гражданского протеста» против действующего президента Януковича за «евроинтеграцию», известные также как «Евромайдан». К власти приходит прозападное правительство исповедующее идеи национализма.
1 марта 2014 г.В состав Российской Федерации возвращен Крым и город федерального значения Севастополь. Полуостров имеет стратегическое значение для обороны России и было бы катастрофой сдать его НАТО, как планировалось вновь избранным прозападным руководством Украины.
7 апреля 2014 г.В ходе массовых протестов против нового руководства страныпришедшего к власти в результате Евромайдана образуется Донецкая Народная Республика (ДНР).
27 апреля 2014 г.В ходе массовых протестов против нового руководства страныпришедшего к власти в результате Евромайдана образуется Луганская Народная Республика (ЛНР).
2 мая 2014 г.Националисты сожгли 48 одесситов выступающих против Майдана в Доме профсоюзов в Одессе. Поскольку власть Украины придерживается националистических идей, расследование не проводилось, виновные не были наказаны.
10 августа 2020 г.Попытка «цветной революции» в Белоруссии. Пресечена.
С 2014 по 2022 г.За 8 лет гражданской войны в Донецкой Народной Республике погибли 5059 человек, в том числе 91 ребенок, передает РИА «Новости». В отчете ОБСЕ фигурируют меньшие цифры, поскольку данные начиная с 2017 года. По данным следственного комитета России погибли 2,6 тыс. мирных жителей, еще 5,5 тыс. получили ранения. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что не рассматривает происходящее в Донецкой и Луганской республиках как геноцид.
2 января 2022 г. Опять националисты. Попытка «цветной революции» в Казахстане. Пресечена.
22 февраля 2022 г. Начало спецоперации по денацификации и демилитаризации на Украине.

Финансирование «цветных революций», как движение к «демократическому обществу», оказывают «иноагенты» финансируемые Западом.

Учитывая, что Россия с Запада окружена странами входящиим в НАТО в которых потенциально может быть размещено ядерное оружие, вхождение ещё и Украины в этот блок очевидно неприемлемо. Это примерно как если бы Россия разместила на территории Мексики или Канады вооружение под боком у США.

Вспомним Карибский кризис 1962 года. Ему предшествовало размещение в 1961 году Соединёнными Штатами в Турции (стране-участнице НАТО) ракет средней дальности «Юпитер», которые в силу малого подлётного времени могли достигнуть городов в западной части Советского Союза (Москва и главные промышленные центры СССР). Это лишало СССР возможность нанести равноценный ответный удар. В общем, крайне наглый подход США.

С точки зрения риск-менеджмента ситуация печальна. Правительство Украины к моменту конфликта исповедует националистические идеи, русофобские, СМИ нагнетает ситуацию, любые оппозиционные каналы и СМИ блокируются, множество агрессивных высказываний по отношению к русским в СМИ, которые стимулируются Западными спонсорами. Это общий подчерк всех «цветных революций».

В случае Украины рост националистических настроений начался с «цветного» евромайдана 2014 года и перехода Крыма под юрисдикцию России. Хотя другого варианта быть просто не могло, поскольку отход Крыма к НАТО ограничил бы выход ВМФ России из Азовского в Чёрное море. Кроме того большинство населения Крыма — русские, как и в случае с ЛНР и ДНР.

Зеленский пригрозил выйти из пакетных договоренностей, предусмотренных Будапештским меморандумом, по которому Киев отказался от ядерного оружия в обмен на гарантии безопасности со стороны подписавших его стран (России, США и Великобритании).

Украина используется как плацдарм для потенциального размещения сил НАТО, что значительно ухудшает безопасность России. «В связи с этим 10 января 2022 года дипломаты США и России провели в Женеве переговоры по безопасности с целью обсуждения военной деятельности обеих стран и роста напряженности вокруг Украины. Глава российской делегации на встрече в Женеве представителей США и РФ заявил, что России нужны железобетонные гарантии того, что Украина и Грузия никогда не станут членами НАТО, закрепленные в решении мадридского саммита Альянса 2022 года. Ранее Рябков также сказал, что «нельзя недооценивать риски военной конфронтации» и что американская сторона, отказываясь от нерасширения НАТО, недооценивает серьезность ситуации.[97]

В свою очередь генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что НАТО не пойдет на компромиссы с Россией по членству Украины и вопросу членства Украины в НАТО будут решать Киев и союзники. Он заверил, что Альянс помогает Украине в достижении критериев, необходимых для членства в организации.» (источник).

Очевидно, что идет полное игнорирование интересов России в части безопасности и идет работа по включению Украины в альянс. Естественно, такой подход крайне выгоден НАТО, поскольку подлетное время до Москвы для баллистических ракет составит около 7 минут, а гипрзвукового оружия — около 4-х минут. За такое короткое время ПВО крайне сложно среагировать и уничтожить.

Насколько эффективно может быть решен вопрос невступления Украины в НАТО военным путем — непонятно. На данный момент (27.02.2022) нет понимания, что будет являтся финалом войсковой операции. В идеале — смена правительства, но как это может быть проведено — непонятно. Должно быть какое-то гениальное решение, чтобы стабилизировать ситуацию и исключить эксалацию. Учитывая агрессивную упертость НАТО можно ожидать продолжение накачивания Украины оружием. Об этом уже заявили США и некоторые страны ЕС. После вооруженного конфликта у НАТО появится карт-бланш на ускоренное включение Украины в альянс.

Экономика

С экономикой США ситуация обстоит не очень хорошо. Доля экономики США в общемировой снижается, хотя до сих пор это крупнейшая экономика мира.

Отметим, что мощь экономики США в общемировых показателях неуклонно снижается. При этом после COVID значительно подрос долг. Он сопоставим с ВВП и лишь чуть ниже данных за 1945 г, когда урповень госдолга был максимальным.

Санкции

Отключение России от SWIFT приведет к проблемам с оплатой за энергоресуры, а, соответственно, значительному падению уровня жизни в Европе и США. Похоже, политики этого не очень понимают.

Россия занимает второе место по экспорту нефти в США после Канады. Уход такого крупного поставщика приведет к значительному росту цены на нефть.

Часть стран начали закрывать небо для авиации России, получая ответную реакцию по запрету пролета самолетов над территорией России. Это значительно увеличивает стоимость перелетов из Европы на Восток и в Азиатские регионы, значительно увеличивая стоимость. Аналогично Россия может заблокировать переброс товаров из Китая в Европу железнодорожным транспортом, но это, потенциально конфликтная ситуация с дружественным Китаем. Для проброса товаров останется только долгий, но дешевый морской путь.

В одной из компаний заблокировали лицензии на дизайнерское ПО. В другой — заблокировали отгрузки вполне мирных комплектующих, которые сложно использовать для продукции двойного назначения.

В общем, здесь непонятен смысл, поскольку такие санкции главным образом направлены на ухудшение жизни россиян. На лиц принимающих решение такие санкции практически не влияют. Расчет, что при ухудшении жизни «экономика будет разорвана в клочья», о чем мечтают Западные «партнеры» и начнутся массовые беспорядки и пр.? Сдается мне они плохо россиян знают.

Сдается мне быстрее в Европе и США «сломаются», поскольку стоимость топлива и электроэнергии вырастет многократно, что приведет к существенному росту стоимости товаров и услуг.

В общем, в данном случае надо готовится к продолжительной «осаде». Причем она будет как со стороны России, так и со стороны ЕС. Кто быстрее сломается.

Spread the love
Запись опубликована в рубрике О жизни. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Обсуждение закрыто.