Аллергия на хлорку после бассейна. Как избавится?

С давних пор у меня была сильная аллергическая реакция после посещения бассейна: полный нос соплей, чихание, заложенный нос до вечера. И такое проявление примерно на пол-дня, а то и день после каждого посещения. Очень неудобно, весь день сморкаешься, нос заложен, голова соображает хуже. Плаваю через день, по утрам, четко 45 мин, дистанция примерно 2 км.

Я был уверен, что это какая-то аллергическая реакция на хлорку или химикаты, которые используются для дезинфекции и/или подкрашивания воды. Причем, в разных бассейнах степень реакции менялась, но не кардинально. Поскольку плавать я люблю, долгое время мирился с этими проблемами, пытаясь использовать разные способы, чтобы миниимизировать проявления.

Несколько лет назад я попробовал себя в плавании на открытой воде. Сплавал на заплыве в Свияжске и через Волгу. Удивительно, но насморк также проявился, хотя хлорки и пр. химии в воде нет. Аллергическая реакция после заплыва в речной воде была гораздо менее сильной, но похожей. В море в Тае, Египте я такую реакцию не наблюдал, т.е. соленая вода благоприятно влияет, аллергическая реакция не проявляется.

В 2018 году я случайно полностью избавился от насморка после бассейна. В то время работал генеральным директором небольшой ИТ компании в Иннополисе. У меня была довольно приличная стрессовая ситуация. Не мог принять решение по одному значимому рабочему вопросу, завязанному на взаимоотношениях в коллективе.

Знакомая в Казани дала мне контакт «белого мага» Марата. Ранее мне приходилось общаться с людьми со способностями, интересные в общении. Посетил его пару раз, он разбирался с моей ситуацией по работе и по дочери. После последнего визита к нему заметил, что у меня полностью пропал насморк после бассейна. Уж не знаю, повлияла ли на это нормализация ситуации по работе (по дочери изменений не было), но факт остается фактом. Разбирались по одному вопросу, но, радикально улучшилась ситуация в другом. Получается, что насморк после плавания во многом завязан на психосоматику. Это на поразмышлять.

Затем я на несколько лет полностью перестал заниматься плаванием, переключившись на бег на длинные дистанции. Затем получил травму и вернулся к плаванию. К моему разочарованию, насморк после бассейна вернулся. Опять после каждого посещения полный нос соплей, чихание и пр. К тому времени я вернулся в Н.Новгород, да и не факт, что повторное посещение Марата что-то бы дало. Ведь в прошлый раз я разбирался по другому запросу.

В общем, решил комплексно проработать вопрос с насморком, почитав информацию на разных форумах. Вариант с прищепкой на носу, который был достаточно действенным способом избавится от насморка, отмел сразу. Не удалось найти какой-то вариант прищепки/клапана, который позволил бы выдыхать носом в воду, а менять технику плавания не хотелось. Пловцы, использующие прищепку, настолько привыкали к ней, что после отказа от неё требовалось время, чтобы вернутся к привычному выдоху через нос в воду.

Также вариант с посещением врача ни к чему не привел. Делали рентген пазух. Прописывали какие-то лекарства, в т.ч. гормональные. Толку никакого. Немало коллег были на визите у лоров и аллергологов, но кроме рекомендаций завязывать с плаванием, лечения не получили. Я бросать плавание не собирался, поэтому меня интересовал нормальный вариант лечения.

По логике следовали следующие действия для минимизации проблем:

  1. Убирать воздействие совсем — нет смысла, да и не получится. Надо приучить организм перестать воспринимать хлорку как угрозу, подавая минимальные дозы.
  2. Уменьшить попадание воды в нос и гайморовы пазухи.
  3. Обеспечить удаление из носоглотки попавшей хлорированной воды после плавания.
  4. Обеспечить увлажнение носоглотки.
  5. Использовать какой-то противоаллергический препарат к которому было бы минимальное привыкание.
  6. Попробовать разобраться с психосоматикой.

Спустя несколько месяцев экспериментов я пришел к следующему алгоритму:

  1. Больше внимания стал удалять поддержанию избыточного давления в носоглотке во время плавания, чтобы минимизировать попадание воды в нос.
  2. После выхода из бассейна в душе сначала несколько раз промываю нос, наливая воду в ладони, всасывая её носом и затем выбрасывая из носа. Так делаю примерно 5 раз.
  3. Использую пузырек Долфин с раствором Долфин для детей (он слегка дешевле и мне кажется более натуральным). Промываю по пол-пузырька через каждую ноздрю.
  4. В раздевалке увлажняю нос, прыская по два раза в каждую ноздрю назальным спреем АКВАБИОЛИС «Бальзам. Увлажнение с маслом ши». http://www.lechebnye-gryazi.ru.
  5. Если есть желание чихнуть, не ограничиваю себя, чихаю в ванной/туалете максимально свободно, чтобы максимально удалить из носоглотки раздражитель.
  6. Спустя минут 15 прыскаю по одному разу в каждую ноздрю «Назонекс», пр-во Бельгия. Действующее вещество мометазон. Есть более дешевые аналоги, но я не стал экспериментировать с ними.

Примерно за 2-3 месяца с момента когда пришел к такой схеме аллергическая реакция после посещения бассейна стала поменьше:

  • Насморк на пол-дня, не больше.
  • Чихаю 1-2 раза в день, что меньше того, что было ранее.
  • Существенно меньше заложенность носа.

По поводу психосоматики я пока не прорабатывал вопрос. Здесь без толкового специалиста не обойтись, а таких очень мало.

Upd: 04.10.2022. Я случайно проработал влияние психосоматики на аллергию в бассейне. Спустя почти два года мучений с аллергией, перепробовав ряд препаратов, которые дают лишь временное облегчение и снижают степень неудобства от аллергии, я, наконец, от нее избавился. Вышло довольно случайно.

В начале августа 2022 года у меня появилось сильное беспокойство по поводу дочери. Я с ней давно не виделся, с развода. Бывшая наговорила ей невесть что про меня, но не суть. Связь на тонком плане все равно остается, это не убрать. В общем, я решил сходить к знакомой расстановщице по Берту Хеллингеру, Татьяне, покопать немного, что меня беспокоит.

Расстановки прошли, с моей точки зрения, неплохо. На одном моменте по ходу расстановки я даже всплакнул, хотя, чтобы выбить из меня слезу нужно очень постараться. По завершению расстановки появилось некоторое внутреннее облегчение, хотя я на тот момент не понял, решил ли вопрос с которым шел на расстановку. Не осознал, оказала ли расстановка на меня какое-то воздействие.

Забыл сказать, что проводил расстановку без заместителей. Татьяна вставала на предметы, которые были ассоциированы с людьми, влияние которых меня волновало: дочь и бывшая жена. По ходу добавились ещё несколько фигур, но суть не в этом. После того как вставала на фигуры, описывала что чувствует. Она довольно опытный расстановщик, более 8 лет практикует после получения диплома.

Расстановки отработали на мне интересным образом. На следующий день у меня была тренировка. Я уже запасся спреями и пр. для минимизации влияния аллергии на воду или хлорку. Отплавал и спустя некоторое время понял, что аллергия не проявляется. Я подумал, что как-то так отплавал, каким-то чудесным образом, что вода не попала в нос. В общем, спустя несколько тренировок понял, что аллергия ушла. При тренировке невозможно избежать попадания воды в нос. Особенно на развороте. Да и я чуваствовал, что вода в нос попадает, как обычно, т.е. это точно не какое-то волшебное изменение техники плавания или дыхания при котором хлорированная вода перестала попадать в нос. Уже прошло более двух месяцев и того заложенного носа и соплей на пол-дня нет. В общем, в моем случае аллергия на воду (хлорку) была проявлением психосоматики.

Можно идти на расстановку непосредственно с запросом выяснить, зачем нужна эта болезнь, как показано в ролике с семинара Берта Хеллингера.

Ролик с расстановками по Берту Хеллингеру моделирующий зачем женщине слоновья болезнь.

Spread the love
Запись опубликована в рубрике Здоровье. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Обсуждение закрыто.