Мамы, дети и исключение отца

Что меня всегда угнетало в некоторых женщинах — это патологическая обидчивость и потом желание наказать безмолвием. Ну типа, прочувствуй свою вину сам. 🙂 Я слова не скажу, чтобы ты сам понял, какой-же ты негодяй. Не важно, что мужчина нередко не особо понимает на что именно взъелась супруга. С т.з. женщины это никак не влияет на воспитательный процесс. 🙂

В общем-то до какого-то возраста меня это задевало. Потом, уже после развода, особо перестало напрягать, хотя недоумение осталось.

Крайнее проявление такого подхода — приучение детей, дочерей в первую очередь, ровно к такому-же деструктивному подходу. Подход реально патологический, поскольку он не приводит к какой-то конструктивному диалогу, чтобы разобраться и найти компромисс. Это продавливание своей точки зрения психологически давящим способом — изоляцией.

Изгнание из социума в древности было одним из самых серьезных наказаний. Без общины человек с высокой вероятностью был обречен на смерть. Получается женщина выбирает самый антигуманный и наиболее действенный, с её точки зрения, подход, чтобы что-то продавить. Конечно, искать компромисс — куда более энергетически сложная задача.

В стае волков исключение особи из стаи фактически означало, что изгнанный будет питаться чем-то вроде лягушек. Загнать крупную добычу без соплеменников не получится. Нечто подобное было и у человека. Лиши его крова, огня и поддержки группы и выживать будет гораздо сложнее.

В расстановках по Берту Хеллингеру есть закон принадлежности, которому, по опыту автора, следуют системы. При его принудительном нарушении система пытается компенсировать исключение человека, перенося его линию поведения (или что-то, что визуально нами считывается как линия поведения) на другого с наименьшими связами с системой. Это, как правило, всегда дети, поскольку по закону порядка они наименее важны для системы, т.к. пришли в неё последними.

На обучении по бизнес-расстановкам Олег Вайнберг приводил такой пример. Если из середины стены (система) извлечь кирпич (элемент системы — человек), то она становится менее прочной. Система стремится залатать брешь, поэтому берет кирпич с самого верха стены (ребенок), у которого связи с другими элементами системы минимальны и ставит его на место извлеченного элемента. Своебразное самолечение. 🙂

Грубо говоря, женщина обиделись на мужа и решила стереть из своей памяти и памяти ребенка любое воспоминание о нем, оборвать все связи. Она начинает целенаправлено исключать любые упоминания и наказывать ребенка за то, что он вспоминает отца. Наказание может выражаться вот в таком вот уничижающем молчании, которое дает понять ребенку, что он совершил нечто постыдное и за это несет наказание в виде симуляции исключения.

С т.з. женщины, видимо, этот подход является целительным для ребенка. Ребенок же, залатывая брешь в системе (не знаю каким образом это происходит, психологи установили эмпирическим путем и лишь рассказывают гипотезы), будет неосознанно копировать элементы поведения исключенного. Ну т.е. хотите, чтобы ребенок повторял отца — исключите его из семьи, убрав всякое упоминание, уничтожив семейные фото, видео и пр.

В системе важно уважение ко всем, кто появился там ранее. «Можно осуждать грех человека, но нельзя осуждать человека». Человек не намеренно и осознанно делает какие-то действия, а из каких-то лучших, с его точки зрения и точки зрения системы, побуждений. То, что нам они кажутся худшими — это лишь наш угол зрения с которого мы обозреваем проявление. Если посмотреть под другим углом, то все может оказаться совершенно иным.

Например, сын напиваясь может таким образом демонстрировать любовь к отцу, который рано умер из-за церроза печени и был исключен из системы, поскольку маме думалось, что он намеренно себя так вел, чтобы её позлить. Исключен — это значит любые упоминания о нем были постыдными и карались соответственно. Причем, с т.з. женщины, мысль может быть прямолинейно-здравая, если перестать упоминать об отце-алкоголике, сын не пойдет его путем. На самом деле, все может быть с точностью до наоборот.

К чему я это все вспомнил. Завтра мой день рождения. Бывшая старательно вычеркнивала меня из памяти ребенка с момента нашего расставания. За все это время дочь ни разу не поздравила с ДР открыткой или SMS-кой. Хотя до развода отношения были хорошие. Я старался каждый раз на день её рождения отправить открытку, SMS маме и отправлял открытки почти из всех стран, где бывал. Понятно, что, скорее всего, ни одна открытка до дочери не дошла, перехваченная мамой. Я не забываю дочь, хотя прошло уже много лет с момента последнего общения. Влияние матери на ребенка очень сильное.

Когда лишаешься чего-то привычного, но ценного, начинаешь понимать, что не ценил и насколько это важно. Забавно, но сейчас самый душевный подарок на мой ДР была бы SMS с тексом, вроде: «Пап, с Днем Рождения». 🙂 Как «мало» надо для счастья.

Я бывал на разных психологических тренингах. На них, частенько, немало взрослых детей, которые до сих пор пытаются «переварить» подобную изоляцию родителями кого-то из членов семьи. Не обязательно это отец или мать, это могут быть какие-то близкие родственники: бабушки, дедушки, сестры, братья и пр., когда их исключили из-за несоотвествующего шабону родителей поведения. Грустно все это… Хотя, может в этом и состоит смысл жизни, чтобы сначала потерять, потом обрести вновь. 🙂

В общем, если нужно, чтобы ребенок немало времени потратил у психологов — исключите кого-то из близких и результат будет гарантирован. 🙁

Spread the love
Запись опубликована в рубрике О жизни, Отношения, Психология, Семья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Обсуждение закрыто.