Схемы развода на eBay

В статье по схемам развода на Avito я описал несколько используемых мошенниками вариантов. Настал черед сравнить какая ситуация с eBay.

Развод eBay + PayPal

Кейс у меня был такой. Я купил на eBay б/у материнскую плату к моему ноутбуку Dell XPS у которого был i5 процессор и 8 Гб RAM. Для работы мне стало не хватать производительности и я рискнул заказать из США плату с i7 процессором и 16 Гб оперативы.

При оплате товара будьте очень внимательны. Я производил оплату с своей USD карточки Тиньков. При оплате выбрал валюту USD. Однако после оплаты, к моему глуюочайшему удивлению, увидел, что списание произошло почти на 20 USD больше, чем было указано на eBay. Оказывается, чтобы указать, что по карте деньги нужно списывать в USD нужно ПОЗВОНИТЬ!!! в техподдержку eBay или PayPal (уже не помню детали, но владельцы обеих компаний одни) и указать им, чтобы деньги снимались в указанной валюты. В противном случае они снимают деньги в валюте банка эмитетента карты, т.е.в рублях. Даже если карта валютная. Возникает двойная конвертация, которая в моем случае составила 20 с лишним USD.

Техподдержка PayPal отказалась возвращать деньги по неверно сделанной транзакции. Типа только через возврат товара в eBay, а он уже был отправлен агрегатору в США для переправки в Россию.

Возврат от агрегатора продавцу стоил денег, поэтому экономического смысла в процедуре почти не было. Я уже почти отчаялся вернуть деньги, но на всякий случай написал в техподдержку Тинькова. Ребята оказались гораздо более клиентоориентированными, чем хваленые американские конторы eBay/PayPal и после того как я подвтердил получение товара как-то вернули 20 USD по неверно сделанной транзакции. Так что Тинькофф — лучший банк. 🙂 Кстати, через них не проблема сделать вывод денег с карточного счета практически любого банка, в том числе западного, без комиссии. Об этом в другой моей статье.

Развод продавцов на eBay

Поменял плату на ноутбуке, все заработало замечательно. После я решил попробовать продать рабочую плату с i5 процессором. На Avito рынок ограниченный, поэтому покупатели не находились долгое время. Разместил информацию на eBay.

Несколько покупателей предлагали приобрести по демпинговым ценам, так что смысла в пересылке не было никакого. Наконец появился испанец с большим количеством положительных отзывов. Я внимательно поизучал историю его покупок, мы договорились по цене, сделал небольшую скидку и согласился отправить. Отправка материнской платы через EMS («Почта России») в Испанию со страховкой на полную стоимость обошлась в районе 1500 руб. В принципе, можно не страховать и тогда меньше 1000 руб.

Дальше история разворачивалась печально. Как только я получил извещение о доставке платы покупателю, очень быстро пришел от него запрос на возврат денег по причине не работающего товара. Хотя я 99,9% уверен, что при замене платы повредить её не мог. Плата все время была в электростатическом пакете, я тщательно её упаковал в коробку из пенопласта и в двойную картонную коробку, так что при транспорировке повредить её также не могли.

После я начал просить его записать видео как именно не работает плата. Видео он мне так и не прислал. На мою жалобу в eBay, что нет доказательств, что плата вышла из строя, техподдержка eBay ответила, что у них в почтовой системе, через которую идет переписка покупателя с продавцом, нет возможности размещать видео, поэтому они не могут требовать его с покупателя. В общем, техподдержка eBay ВООБЩЕ не помогает разрешать конфликт. На них можно не надеятся. В конфликтной ситуации всегда прав покупатель.

Я на 99,9% уверен, что покупатель смошенничал, зная, что техподдержка eBay не будет разбиратся в конфликте. Назад отправлять товар мне было бессмысленно. Ещё раз платить порядка 30 USD за доставку, да и отправить могут другую плату.

Перед отправкой я сделал фото серийного номера с платы, но учитывая отсутствие реакции техподдержки eBay, шансов, что мне бы компенсировали стоимость товара в случае его подмены — невелик.

В общем, я согласился оставить товар у покупателя. Благо мошенник пошел на встречу и согласился вычесть стоимость доставки из суммы возврата. Это косвенно подтверждает факт, что это было мошенничество.

eBay за продажу лупит с продавца некоторый процент. Причем делает это как-то без предупреждения, ну или оно где-то было, но интефрейс на eBay столь насыщенный, а предупреждения они, нередко, делают столь неявно, что надо быть ОЧЕНЬ внимательным. В общем за несостоявшуюся сделку eBay с PayPal списал у меня 20 USD и, более того, поставил на регулярную оплату 20 USD.

Возможно, это какой-то фикс-прайс для продавцов, информацию о котором я не увидел. Типа раз продал и тебя сразу заносят в список продавцов. В общем, после разборок с техподдержкой PayPal мне вернули назад 20 USD на PayPal и там-же в личном кабинете PayPal я нашел как отменить регулярный платеж.

Благо, перед списанием денег eBay прислал мне invoice, после чего я стал разбираться с чего это я им длжен заплатить ещё 20 USD за несостоявшуюся сделку. Так что с этими ребятами нужно быть очень внимательным. Гниловатая контора, что eBay, что PayPal. Пользоваться ими можно только вынужденно.

Spread the love
Запись опубликована в рубрике О жизни с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Обсуждение закрыто.