При прошивке микроконтроллеров Geehy APM32F030C8T6 на производстве с помощью программатора STLink спустя некоторое количество прошивок (варьируется постоянно) программтор перестает прошивать Geehy, но продолжает шить STM32 микроконтроллеры. История известная, немало упоминаний про это в Интернет. Подольше держится программатор ST-LINK/V2 (mini) от Waveshare. Здесь подробное описание этого программатора.
Deepseek/Kimi рекомендуют переходить с ST-Link на DAP-Link, как более родной вариант для Geehy. Для выбора оптимального DAP-Link программатора для прошивки Geehy в заводских условиях были выбраны несколько программаторов с Aliexpress.

- https://aliexpress.ru/item/1005007272026025.html
- https://aliexpress.ru/item/1005005303809188.html — топ по отзывам от WeAct Studio, изначально собран на Geehy чипе.
- https://aliexpress.ru/item/1005003984798808.html — тоже много положительных отзывов.
- https://aliexpress.ru/item/1005008634389392.html
- https://aliexpress.ru/item/1005005106729029.html
- https://aliexpress.ru/item/1005011620168684.html — родной Geehy программатор/отладчик.
Общее мнение — для нужд конвейера подходят (кроме одного), но хуже программаторов STLink V2 от Waveshare, поскольку для автоматизации процесса прошивки придется использовать файл .bat аналогично esptools.
- Маркировка чипа сошлифована, внешне похож на STM. Самый удобный формфактор. Подключение к ПК через разъем USB-A, есть собственный корпус.
- Но технически непригоден для эксплуатации. Есть функция Drag&Drop (имитация флэшки для прошивки), но она не работает поскольку программатор «отваливается» при попытке скопировать файл прошивки на виртуальный диск.
- Также нестабильно работает при прошивке через скрипт автоматизации прошивки. То ПК его не видит, то видит в момент отключения.
- Программатор от WeAct Studio, на чипе Geehy. Самый удачный вариант, шьет стабильно и быстро, самый компактный.
- Преимущество — высокая скорость прошивки, 22 кБ/c против 12-15 у остальных.
- Недостаток — неудобный разъем для условий использования на конвейере.
- Чип STM. Шьет стабильно, скорость средняя.
- Чип STM. Между собой полностью идентичны внешне. Схемотехника и результаты прошивки схожи с вариантом 3.
- Чип STM, идентичен 4 варианту. Схемотехника и результаты прошивки схожи с вариантом 3.
- Оригинальный программатор Geehy. Скорость немного ниже программатора WeAct (18 кБ/с против 22), шьет стабильно. Для конвейера не подходит по нескольким причинам:
- Большой размер. Больше вероятность нанести ему повреждения.
- Неудобный разъем для программирования. Много пинов, отсутствие распиновки на корпусе, направление пинов перпендикулярно корпусу. Если на производстве вылетит один провод (вероятность этого при таком форм-факторе очень высока) то работники не смогут понять где он должен быть.
3 — Необходимость при каждом подключении ПК переключать в режим подачи питания на контроллер путем удержания кнопки.
Пара слов о процессе автоматизированной прошивки: сам процесс аналогичен esptools, но используется pyocd. Создается папка и в ней файл .bat со скриптом. В скрипте жестко указывается расположение/имя файла прошивки. Также для прошивки чипов geehy требуется соответствующий pack-файл.
При запуске скрипт ждет подключения программатора, после чего выполняет попытку прошивки. При удаче/неудаче ждет подтверждения с клавиатуры подключения следующего контроллера. Подтверждение с клавиатуры необходимо, чтобы программатор циклично не прошивал уже готовый контроллер.
Прошивка через STLink штатно гораздо более автоматизирована для нужд производства:
- Запуск утилиты.
- Выбор прошивки.
- Запуск автопрошивки.
- Кабель с пого-пинами (https://aliexpress.ru/item/1005009149782036.html) прислоняется к контактным площадкам на плате для программирования. Прошивка запускается автоматически.
- При повторном присоединении погопинов утилита определяет, что микроконтроллер уже прошит и не допускает повторную прошивку.
Прошивка через DAPLink штатно (без доработок) более трудоемкая:
- Открыть папку со скриптом.
- Скопировать туда файл прошивки, либо в .bat файле указать полный путь к прошивке.
- В файле .bat изменить имя файла прошивки (указать полный путь к прошивке).
- Запустить файл .bat
- Прислонить кабель с погопинами к разъему программирования.
- Подтвердить начало прошивки с клавиатуры.
- Далее присоединять кабель с погопинами к новым платам для прошивки и нажимать подтверждение прошивки.
Для прошивки через DAPLink требуются:
1) Установить и обновить pyocd. Делается через pip
2) Скачать pack-файл для контроллеров geehy. Есть на офф сайте
3) Сам скрипт
4) Также для pyocd наверняка нужен python
https://aliexpress.ru/item/1005011620168684.html — родной Geehy программатор/отладчик.