При использовании почтовых сервисов вроде mail.ru довольно актуальный вопрос — синхзронизация календарей между десктопным почтовым клиентом и мобильным. В качестве примера рассмотрим вариант, когда на десктопе и на мобильном телефоне в качестве почтового клиента установлен Thunderbird.
Штатное мобильное приложение mail.ru, к сожалению, не позволяет настроить через интерфейс разные SMTP сервера для аккаунтов. У меня несколько аккаунтов для организаций в которых работаю и личная почта. Нужно, чтобы с каждого аккаунта отправка шла через свой SMTP сервер. Собственно поэтому Thunderbird для Android и десктоп.
С настройкой Thunderbird на десктопе проблем никаких, хорошо описано в документации на сайте mail.ru. Ссылка на CalDAV вставляется в Thunderbird и все работает.
C мобильными клиентами все несколько сложнее. iPhone поддерживает штатный аккаунт календаря поэтому все просто.
На Android такой поддержки не нашел, поэтому приходится использовать приложения для синхронизации CalDAV аккаунтов:
- CalDAV Sync — приложение не обновляется c 2023 года. В ручном режиме работает без проблем. Автосинхронизация периодически не срабатывала, поэтому отказался от использования.
- DAVx5 — активно обновляемое приложение, которое можно скачать с F-Droid при этом на Google AppStore оно платное.
- OpenSync — приложение функционально очень похоже на DAVx5, первый релиз в истории 03.2025. Кем исходно создано приложение не понятно, сайта производителя нет. На Google AppStore его нет, но есть в RuStore.