Сравнение датчиков DS18B20 и ДТВ-01-12 используемых в котлах «Эван»

Ранее в техническом обзоре уже сравнивал цифровой датчик DS18B20 и токовый ДТВ-01-12. Теперь сравнение на более доступном языке. 🙂

В электрокотлах практически всех производителей давно используются недорогие цифровые датчики DS18B20. Их производят разные бренды, в т.ч. китайские, поэтому цена относительно невысокая. Его можно легко купить на Aliexpress по бросовой цене, но нужно быть готовым к некорректным показаниям, далеким от эталонных.

Широкое распространение датчика привело к большому количеству подделок. Визуально отличить контрафакт от оригинала сложно даже специалистам. Хорошо если датчик сразу не заработал. Хуже, когда он работает, но выдает далекие от реальности результаты замера температуры, периодически пропадает или на короткое время выдает экстремально высокие или низкие значения температур. Эти проблемы с замером температуры сказываются на корректности работы котла, приводят к сбоям и обращениям в сервисную поддержку за разрешением проблемы. 

Другой минус датчика — нестабильная работа на больших расстояниях в зависимости от качества кабеля. Нередко производители, вместо медных жил, используют более дешевый алюминий с омеднением. Даже такие, казалось-бы, мелочи сказываются на расстоянии стабильной работы. На кабеле неподходящего качества датчик DS18B20 работает гарантированно на расстоянии порядка 12 метров. Чтобы обеспечить стабильную работу на больших дистанциях нужно выбирать качественный экранированный (FTP) кабель типа «витая пара» с медными жилами. В этом случае датчик стабильно отрабатывает и на 30-ти метровом удалении.

Ещё один минус — при монтаже датчика DS18B20 нужно соблюдать полярность. При некорректном подключении датчик выходит из строя.

Чтобы нивелировать указанные недостатки, в полупромышленных котлах «Эван» Practic Plus, помимо DS18B20 используется технологически более совершенный токовый датчик ДТВ-01-12. Это датчик приближенный по надежности к промышленным токовым датчикам, но со значительно более низкой ценой. Цену удалось снизить из-за исключения механизма линеаризации показаний в самом датчике. Эта дополнительная обработка результатов замеров перенесена в котел «Эван».

Основной плюс ДТВ-01-12 — максимально близкие к эталонным значениям замеры температур воздуха. При этом во время замера отсутствуют случайных выбросы или выпадания значений, свойственные датчикам DS18B20. Стабильность и точность результатов выдаваемых датчиком улучшает работу котла. Датчик производится только в России под строгим контролем, поскольку рассчитан на использование в промышленности. 

Другой плюс датчика ДТВ-01-12  в сравнении с DS18B20 — стабильность при работе на кабеле практически любого качества даже при расстояниях более 100 метров. В условиях небольшого коттеджа этот плюс не столь велик, но если площадь здания значительная — это очень важный момент. Неприятно, когда после прокладки по дому в штробах кабеля сомнительного качества с последующей отделкой стен, возникает ситуация, когда котел некорректно работает из-за сбоев датчика DS18B20. Ремонт уже завершен и повторно тянуть кабель уже неэстетично. Приходится использовать недешевые радиодатчики, а они поддерживаются только топовыми котлами «Эван».

Датчик ДТВ-01-12 снабжен внутренней защитой от неправильной полярности. Так что если в процессе монтажа перепутали подключение, датчик не выйдет из строя.

С выходом нового котла NEXT Plus и Warmos Comfort 2023 года этот датчик из полупромышленных котлов перекочевал и в линейку бытовых котлов. Теперь даже в бюджетной серии присутствует поддержка как широко распространенного датчика DS18B20, так и высоконадежного ДТВ-01-12, цену на который постарались сделать максимально близко к ширпотребному DS18B20. 

Spread the love
Запись опубликована в рубрике IT рецепты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Обсуждение закрыто.