О расставаниях

В жизни мне приходилось встречаться с множеством людей. С кем-то отношения были сравнительно продолжительными. Кто-то приходил в мою жизнь ради одной встречи, но они вполне могли быть очень памятными. Это движение, без которого нет развития.

По счастью, я не могу вспомнить ни одного человека, о встрече с которым я бы сожалел. Каждое такое пересечение несло определенные эмоции, какой-то жизненный посыл, опыт. Даже когда меня кто-то «кидал», в каком-то плане это был просто ещё один урок. Возможно, урок веры в небесную канцелярию, что не спроста и для чего-то это надо было, даже если было очень больно.

Давеча посмотрел фильм Мэла Гибсона «По соображениям совести«. Съемки сражения жесткие, хватает нелогичных сцен, но все-же основное — это то, что фильм основан на реальных событиях. Он о вере. И главный актер сыграл вполне убедительно.

Каждый человек с которым я общался оставил свой след. И я, несомненно, оставил след в их жизни. Иногда эти люди возвращаются странным образом, когда уже уверен, что встреча была разовая, больше не пересечешься.

Например, я через встроенный в приложение Couchsurfing чат познакомился с немцем, когда был в Будапеште. Мы провели суммарно почти день в общении. Посетили местные бани, ресторанчики и пр. в неспешной беседе по многим вопросам.

Спустя два года он разыскал меня по контактам в Couchsurfing и мы пообщались по Skype, обсудив ситуацию с Covid-19 и многое другое. И мне думается, общение это не последнее и мы ещё встретимся. Особой видимой логики в этих встречах, вроде, не прослеживается, но зачем-то они нужны. Что-то изменили во мне, что-то изменили в нем, не зря-же он запаривался и искал мой контакт.

Вспоминается анекдот о смысле жизни:

Умирает человек, попадает в рай. Его встречает апостол Петр.
Человек: Простите, что вас беспокою, но у меня к вам есть один вопрос
Апостол: Слушаю вас
Ч: Я прожил довольно долгую жизнь, но так и не понял одного. Скажите, в чем был смысл моей жизни?
А: Вам правда нужно это знать?
Ч: Очень
А: Помните, вы 1973 году ехали в поезде Москва-Краснодар?
Ч: Э-э.. ну..
А: И вы еще познакомились в купе с попутчиками
Ч: Наверное..
А: И вы пошли вместе в вагон-ресторан
Ч: Да..
А: И за соседним столиком сидела женщина
Ч: Возможно..
А: И она попросила вас передать ей соль
Ч: И я ей передал соль.
А: Ну и вот..

У меня после развода было несколько отношений с девушками. Были весьма продолжительные и насыщенные эмоциями и для меня и для подруг. Затем в какой-то момент наступало чувство, что на текущем этапе отношения надо закончить, поскольку они не дают чего-то обоим. Либо есть какое-то устойчивое сопротивление углублению отношений. Можно сказать, что это «позиция жертвы». Типа, при наличии должного упорства и инструментов можно сломить любую оборону. А надо ли? Здесь, скорее, просто не видишь перспективы, поскольку либо сам не созрел, либо человек, а скорее оба.

Хотя, иногда преследует мысль, что вот если бы ещё немного или вот если-бы вел себя с ней как-то по-другому, то результат был бы другим. Но как? И сколько это, «немного»? И как можно вести себя по-другому, если на тот момент ты именно такой и ведешь себя так, как можешь в тот момент.

Это все равно, что думать, что смог бы управлять в тот момент самолетом, умея водить лишь машину. Как будто можно махом перескочить через годы обучения и как в «Матрице«, сразу загрузить в голову программу пилотирования самолета. 🙂

Если человек это понимает и принимает (не наезжает, не торопит), наверное, у отношений есть будущее. Если-же хочется сразу и здесь и сейчас так, как хочется, то через какое-то время будет расставание. Если, конечно, отношения — это не вариант сосуществования в одном замкнутом помещении по приницпу, «чтобы было (как у всех)».

Расставания не так болезненны, хотя они всегда переживательны, если отношения были взаимополезные. Речь не о финансовой выгоде, конечно, это слишком примитивно, хотя некоторым достаточно и этого. Я о том, когда оба в паре понимают, что благодаря другому они изменились и это изменение улучшило что-то в жизни, заставило посмотреть по-другому на какие-то моменты, что-то переосмыслить. Нередко это озарение, что человек сыграл значительную роль на каком-то определенном жизненном этапе приходит далеко не сразу, а спустя много месяцев или даже лет.

Самое печальное, когда один ждал чего-то определенного от другого и не дождавшись этого именно так, как хотел, затаивает обиду и несет её всю оставшуюся жизнь. Если спросить человека, то он скажет, что ему далеко безразличен человек и уже ничего не значит. Но стоит слегка копнуть, например, на групповой гештальт-терапии и все, понеслось… «Я отдала ему лучшие годы своей жизни, а он… Неблагодарная скотина». 🙂

Но потом, если внимательно разобраться, попробовать проследить цепочку событий, получится, что не будь этого человека и все могло бы быть гораздо хуже. Но эмоции нередко перекрывают логику в таких ситуациях. Везет тем людям, которые из отношений выносят только позитив, оставляя негатив за боротом. «Оптимист — этот тот, кто даже на кладбище вместо крестов видит плюсы». 🙂

Spread the love
Запись опубликована в рубрике Отношения, Психология, Семья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Обсуждение закрыто.