Российско-германские отношения

Недавно была примечательная история. Пару лет назад я путешествовал по Европе спонтанно. Это когда перемещаешься следуя интуиции, не зная где будешь ночевать завтра: заранее билетов на транспорт и жилья нет.

Сидишь в хостеле, скажем, в Будапеште и начинаешь искать куда-бы улететь/уехать завтра. Тест на деловую интуицию (это к соционике). Всегда что-то удачное подворачивается и перемещаешься в ту страну, куда вывела интуиция. Развлекался я так около месяца.

Познакомился я в Будапеште с одним немцем. Он психотерапевт по образованию, работает HR в крупном автоконцерне в Ганновере. Мы несколько дней пересекались и общались по различным моментам.
Затем расстались и пару лет не общались совсем.

Недавно он на сайте CouchSurfing нашел мои контакты, написал мне в WhatsApp и мы с ним встретились онлайн, обсудили разные вещи.

В Крыму я посетил ряд мест обороны, снова взглянул на ужасы фашизма и доформулировалась у меня такая мысль.

  • Я немало общался с представителями разных стран, но, почему-то, с немцами контакт был один из наиболее тесных и откровенных, что-ли. Есть взаимное уважение.
  • Возможно, отчасти, это комфорт языка, поскольку немецкий акцент в произношении английских слов один из наиболее простых в восприятии для русских.
  • При всех тех ужасных событиях, что были между нашими народами в прошлом, немцы в Европе — одни из тех, кто уважительно относятся к памятникам советских войнов и истории. Это о многом говорит. Как минимум о том, что у них есть совесть. Понятно, что люди разные, но…
  • Казалось бы уж немцам-то проще всего пойти по пути Украины, Польши, прибалтики и некоторых др. стран в плане затирания страниц военной истории и переписывания её как удобно. Но почему-то они сохраняют уважение. Возможно, мне просто везло с людьми.
  • Граждане бывшего ГДР, не смотря на то, что давно живут при капитализме, с ностальгией вспоминают ГДР-овские времена, что странно. Типа, плохо-же жилось, сколько пытались перебежать в ФРГ и пр. Но, видимо, что-то зацепило.
  • Масса экономических связей между странами. У Германии мощная наука и технологии. У России — наука, технологии и ресурсы.

В общем, можно много что говорить, но есть ощущение, что Германии и России пора уже прикопать топор войны, регулярно откапываемый США. Штаты понять можно. Достаточно посмотреть на то, как идут выборы. Дебаты кандидатов строятся на обси..ии оппонента.

Если США допустить объединение двух технологических монстров, то для них — это потенциально значительные проблемы. Уже есть сильный конкурент в лице Китая. Появление ещё одного — было бы весьма болезненным, поэтому недопущение такого симбиоза — важно.

И лично мое мнение после общения с китайцами, при всем уважении к их успехам в разных областях, с немцами мы куда ближе по очень многим аспектам.

Spread the love
Запись опубликована в рубрике О жизни, Отношения. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Обсуждение закрыто.