В поисках счастья

Finding Investors Who Are *Actually* Helpful | by Jake Fuentes ...

Сегодня посетила меня такая мысль. По одной из моей англоязычных статей в которой разбирается работа с #RS485 интерфейсом по протоколу #Modbus с микроконтроллером #ESP32 мне написал один испанец. У него возникла проблема с программированием ультразвукового дальномера. Он страдал уже несколько дней, проблема не решалась. Я дал ему несколько зацепок и сегодня он написал, что все заработало и поблагодарил за помощь.

Так вот, к чему я это. В последние годы навязывается сугубо «товарно-денежный» подход к любой помощи, типа «я бесплатно не работаю». Это пиарится в книгах, об этом говорят «бизнес-гуру», психологи и пр., повышая свою значимость, ценность и крутость. 🙂

Посмотрим зачем человеку нужны деньги? Чтобы попытаться конвертировать их в максимальное ощущение счастья. Какая цепочка получения счастья у подхода «услуга за деньги»:

  1. Некто просит решить проблему.
  2. Вы называете ценник за решение (консультации).
  3. Помогаете решить проблему или создаете иллюзию решения (нередко в случае с психологами. поскольку эффект не всегда понятен).
  4. Получаете деньги.
  5. Тратите деньги на что-то, что дает максимальную выработку гормонов счастья.
  6. Заказчик денег лишается, но получает готовое решение. Возможно при этом вырабатываются какие-то гормоны, например, дофамин.

Второй вариант «безвозмездный»:

  1. Некто просит решить проблему.
  2. Вам особо ничего не стоит её решить, хотя вы понимаете, что у другого человека это займет не один день поисков и можете заломить приличные деньги.
  3. Вы ему помогаете «безвозмездно, т.е. даром» (о, ужас для многих бизнес-гуру, поскольку так делать нельзя). Но, отмечу, в данном случае важно дать «удочку», а не «наловить рыбу» — это максимизирует выработку гормонов.
  4. Человек решает свою проблему — от этого вырабатывается дофамин и он получает удовольствие.
  5. Человек решает проблему, благодаря безвозмездной помощи ближнего и получает дополнительную дозу окситоцина.
  6. У человека ощущение единения, поскольку он написал некоторому незнакомому челу из России и тот ему помог не взяв с него денег.
  7. Вы помогли человеку и получаете порцию дофамина, окситоцина и серотонина разом за то, что не просто помогли ближнему своему за бабки, а сыграли некоторую социальную роль, научив «ловить рыбу», сами научились (я узнал результат того, как он сделал), и получили комфорт от нахождения в социуме как бы говоря себе, что скорее всего этот чел тоже поможет кому-то, как в фильме «Заплати другому».

Итого, если подбить баллы, в каком случае ОБА участника получат больше ощущения счастья? 🙂 #счастье #психология #гормоны #дофамин #окситоцин #серотонин

Spread the love
Запись опубликована в рубрике О жизни, Психология. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Обсуждение закрыто.